Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание аудиторских услуг
одно из наиболее динамично развивающихся направлений нашей деятельности

Аудиторские услуги

Полиция в налоговых проверках

Полиция будет принимать участие в налоговых проверках

Комментарий к Письму Минфина от 24.08.2012 г. N АС-4-2/14007@

Минфин в своем Письме от 24.08.2012 г. N АС-4-2/14007@ указал, что взаимодействие налогового органа и ОВД ограничивается в основном лишь обменом оперативной информацией о правонарушениях налогового характера. Участие полиции в проверках возможно только по запросу налоговой инспекции (на основании п.1 ст.36 НК РФ и подпунктом 25 п.1 ст.13 №3-ФЗ «О полиции»).

В новом письме Минфина указываются случаи, когда участие органов внутренних дел в выездных налоговых проверках обязательно.

Мнение экспертов сводится к тому, что действующий порядок сотрудничества налоговых и внутренних органов не совсем четко определен, фактически он остается на усмотрение налоговиков. Письмо Минфина нацелено на повышение эффективности взаимодействия налоговой службы и правоохранительных органов. В Письме определены конкретные ситуации, в которых ФНС обязана привлечь к проверке полицию:

  1. Выявлены схемы налоговой оптимизации, попадающие под признаки уголовных преступлений. Фирмы-однодневки, схемы уклонения от уплаты налогов препятствие проведению проверки также относятся к этому пункту.
  2. Обнаружены обстоятельства, свидетельствующих о необоснованном возмещении налога на добавленную стоимость, акциза или признаков необоснованного предъявления налога на добавленную стоимость, акциза к возмещению.
  3. Обнаружены признаки фиктивного или преднамеренного банкротства предприятия.

Вступившее в силу предписание Минфина адресовано в первую очередь налоговым органам, для компаний оно не создает дополнительной ответственности или новых обязательств.

Но на практике участие в проверке сотрудников ОВД придает проверке некоторый психологический дискомфорт: сотрудникам и руководителю предприятия в таких условиях работать некомфортно.

Чтобы быть уверенными в точности ведения бухгалтерского учета компании, рекомендуем провести аудит.

Аудиторская проверка позволяет:

  1. выявить недостатки бухгалтерского и налогового учета;
  2. оценить риски компании;
  3. установить и вовремя устранить нарушения, которые могут привести в случае налоговой проверки к дополнительным начислениям налогов, пени, штрафов.
По вопросам проведения аудиторских проверок, Вас проконсультируют наши эксперты по тел. (495) 929-71-21, либо Вы можете задать свой вопрос онлайн.


© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть